плинтус и фанера
117346, г. Москва
ул. Луговой проезд, д. 5
Время разметка работы:
8:00-18:00
Без аналог выходных
Т/ф: +7 (495) 438-57-92
+7 (495) 438-57-93
  • Новости
  • фанера, доска пола, обшивка, плинтус, вагонка   Цены
    parket
    Электромонтажные работы
    parket
    Сантехнические работы
    parket
    Перепланировка помещений
    parket
    Согласование перепланировки
    parket
    Вывоз строительного
    мусора
    parket
    Калькулятор ремонта
    parket
    Прайс-лист

    Новости

     




    Главная Новости

    Когда тебя оштрафовали за прогулку в парке, а ты в детском саду рядом с лотереей

    Опубликовано: 13.09.2023

    Воскресенье. Уже прошло 17:00, но из-за только что изменившегося времени солнце все еще светит. Болгария уже 16-й день находится в состоянии чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса. Все культурные и спортивные мероприятия были отменены, а крупные торговые центры, школы, университеты, бары и ночные клубы закрыты, чтобы предотвратить массовые скопления людей в общественных местах. Прогулки в парках запрещены.

    Однако частые весенние дни побуждают людей выходить на улицу, на что Министерство внутренних дел ответило крупными штрафами. Они вызвали множество жалоб на то, что не всегда понятно, по каким критериям полиция определяет нарушения. Так произошло с 35-летним Даниэлем Красимировым, настоящее имя которого изменено по его просьбе, поскольку он является сотрудником крупного болгарского банка и беспокоится, чтобы дело не навредило его работе.

    Детский сад с лотереей

    На углу улиц «Вихрен» и «Александра Пушкина» в столичном квартале «Павлово» расположен небольшой садик, который стоит в нескольких метрах от местного рынка и остановок автобуса 260 и трамваев 4, 5 и 11. Место является узловым, так как через него проходит большая часть потока людей из внутренних районов квартала на бульвар Царя Бориса III. Кроме того, в центре сада находится лотерея, а в одном конце – круглосуточный магазин сигарет, алкоголя и кофе. Согласно распоряжениям министра здравоохранения Кирилла Ананьева, действующему во время режима ЧП, оба объекта имеют право на работу.

    В воскресенье вокруг лотереи собралось несколько человек, привлеченных большим джекпотом в 5 миллионов левов. Из магазина выходит молодой человек с сигаретами и чашкой кофе. Он делает несколько шагов и ставит кофе на ближайшую скамейку, чтобы добавить сахара. К нему подходит его друг. Они приветствуют друг друга на расстоянии и закуривают сигарету, обмениваясь несколькими словами на солнце.​

    «Обратитесь к ним, они падут»

    «В этот момент появился гражданский господин. Он вытащил карточку, быстро представился и попросил наши удостоверения личности. Конечно - правоохранительные органы, у меня спрашивают документ, удостоверяющий личность, я его даю. Он отнес их в машину без опознавательных знаков, отдал женщине внутри, а затем сказал, что собирается выписать нам штраф за «бесцельное стояние». Второе, что он сказал, было: «Обжалуйте их, они падут», - сказал «Свободной Европе» Даниэль Красимиров.

    На обоих были составлены одинаковые по содержанию акты: «Около 17.15, г. София, в сквере по ул. Вихрен, 2, рядом с магазином алкоголя и сигарет, человек нарушил Приказ РД-143/20.03.2020. введен актом Министра здравоохранения и приказом РД-01-154/26.03.2020, а именно посещение общественных мест, парков и скверов».

    Штраф составляет 5 000 левов и был введен в связи с чрезвычайным положением в статье 209а Закона о здравоохранении. По словам министра внутренних дел Младена Маринова, за выходные и понедельник в стране было введено более 400 таких санкций, исходя из рассматриваемого текста.

    «Мы даже на скамейках не сидели, мы просто стояли на тротуаре»

    «Мы даже не сидели на скамейках, мы просто стояли на тротуаре. Лотопункт через дорогу работает, люди покупают скретч-карты, потому что других сейчас нет, и гонятся за джекпотом. Полицейский также забрал их удостоверения личности. Но он не был в защитной маске и перчатках и не стоял на расстоянии двух метров, называя себя", - продолжает Красимиров.

    Однако ни один из этих доводов не проходит перед гражданским сотрудником Шестого райотдела полиции (РПУ). Упущено из внимания и замечание о том, что это не парк, но через него проходят, чтобы пройти от улицы Вихрен к рынку и остановкам общественного транспорта.

    — Но кто дал тебе этот номер?

    Поэтому Дэниел решил воспользоваться своим правом подать возражение в течение 3 дней. На следующий день, в полдень, он вместе с выданным документом идет в Шестой отдел полиции. Возражения важны для того, чтобы он мог впоследствии обжаловать в суде постановление об уголовном наказании, которое должно было быть вынесено ему в соответствии с этим законом.

    «Моя ошибка заключалась в том, что я сказал, что проконсультировался с юристом»

    «Я вхожу в районный офис, и полицейский приветствует меня внутри с «добрым днем» и улыбкой. В следующий момент он меня спрашивает: «За что ты?» «За возражение против поступка», — отвечаю я, и улыбка исчезает. Направил меня к «другому коллеге». Пришел молодой полицейский, я объяснил ему, в чем дело, он направил меня к дежурному и дал мне внутренний номер. Я позвонил. «Но кто дал вам этот номер?» Я объясняю, что его коллега направил меня подать возражение по Закону о запрете парков и садов. «Ах, это не этот номер, вы позвоните на другой номер!» Я позвонил на другой номер и снова: «Кто вам дал этот номер?»

    После десятиминутного блуждания между «коллегами» и внутренними номерами телефонов Красимирову сообщили, что он вынужден подать возражения онлайн из-за ограничения доступа в региональные управления полиции из-за пандемии. Однако он уверяет, что уже приехал, и хочет получить входящий номер, чтобы быть уверенным, что к его делу прикрепят.

    «Моя ошибка заключалась в том, что я сказал, что проконсультировался с юристом. С этого момента тон изменился, и мне сказали подождать внизу, если я продержусь, но неясно, как долго. Я подождал 15 минут и пошел на почту, где заказным письмом направил в региональное отделение свои возражения", - завершает свой рассказ Красимиров.

    Кто издаст указ?

    В ходе нескольких бесед в Шестом отделении полиции ему так и не удалось выяснить, кто на самом деле должен издать уголовное постановление о наложении на него штрафа в размере 5000 левов. Он беспокоится о том, что пропустит срок подачи апелляции, потому что не может позволить себе штраф - у него и его жены есть почти 4-летняя дочь, и оба в настоящее время не работают из-за коронавируса и не знают, каким будет их доход. будет в ближайшие месяцы.

    В пункте 4 статьи 209а Закона о здравоохранении говорится, что "постановления об уголовном наказании издаются соответственно директором соответствующей региональной санитарной инспекции, директором соответствующего регионального управления Министерства внутренних дел и мэром соответствующего муниципалитета".

    "Свободная Европа" поинтересовалась в пресс-центре МВД, какой из этих органов в каких случаях издает постановление, а также на основании каких документов полиция оценивает, где находятся парки, скверы и другие места, куда вход запрещен. Однако ответов пока не прислано.

    Некоторые муниципалитеты мегаполисов опубликовали на своих веб-сайтах полные списки сайтов с ограниченным доступом. Об этом обратилась мэр Софии Йорданка Фандакова еще 19 марта. Однако на сайте района «Витоша», где рассматриваемый детский сад расположен рядом с остановкой «Павлово», такого приказа нет.

    «Пока пишем акты, но что будет дальше, пока не ясно»

    Офицеры полиции неофициально прокомментировали «Свободной Европе», что никто из их начальников еще не сообщил им, кто будет издавать уголовные постановления о таких штрафах. "Мы пишем акты, но что будет дальше, пока не ясно", - поделились в одном из столичных отделов полиции.

    На этом фоне в понедельник министр внутренних дел Младен Маринов попытался успокоить СМИ, что хаоса в этом вопросе не допустят: "Уголовное постановление издается, оно проходит судебные этапы и поступает в Национальное агентство по доходам для взыскания..Все несложно, процедуры проходят хорошо..."

    По состоянию на утро среды в мире подтверждено почти 857 тысяч случаев заражения COVID-19, более 43 тысяч умерли, почти 179 тысяч выздоровели.

    Если вы ищете или предлагаете помощь, вы можете найти здесь полезную информацию. Также следите за донорами, которые помогают бороться с распространением коронавируса.




    Copyright 2012 www.bgry-voyhuni.ru
    rss